Obst & Gemüse

Obst & Gemüse

Produkte:  1  –  24  von  143  
Artikel pro Seite:  24
    • 2,98€
    • 6,38 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Cocktail-Strauchtomaten Klasse I- Tomaten sind mit wenigen Kalorien und hohem Wassergehalt ein Gemüse für figurbewusste Genießer.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004405
    • Verkaufmenge: 
      500 g
    • Grundpreis: 
      6,38 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Strauchtomaten.
    • Verwendungshinweise: 
      Importtomaten sind häufig mit Pestiziden belastet. Sie sollten daher immer gründlich gewaschen werden. Tomaten können zu einer Sauce oder Suppe eingekocht werden, frisch als Salat verarbeitet werden oder einfach so als Pausensnack mitgenommen werden.
  • Tomaten 500 gr.

    Mehr Details 
    • 1,95€
    • 4,18 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Tomaten sind vielseitig verwendbar, als roher Snack zwischendurch, Salat oder in Soße. Die Tomate ist für jede Gelegenheit großartig. Gefüllt ist sie ein leckerer Blickfang fürs Buffet.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004404
    • Verkaufmenge: 
      500 g
    • Grundpreis: 
      4,18 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Tomaten.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 3 Tage haltbar
    • Verwendungshinweise: 
      Importtomaten sind häufig mit Pestiziden belastet. Sie sollten daher immer gründlich gewaschen werden. Tomaten können zu einer Sauce oder Suppe eingekocht werden, frisch als Salat verarbeitet werden oder einfach so als Pausensnack mitgenommen werden.
  • Apfel Elstar (2Kg)

    Mehr Details 
    • 4,66€
    • 1,75 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Der Elstar ist knackig und sehr saftig. Da er kaum Säure enthält, schmeckt er sehr mild und ist auch für Menschen geeignet, die empfindlich auf Säure reagieren. Besonders frisch schmeckt der Elstar direkt nach der Ernte.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004400
    • Hersteller: 
      2,99€1,50€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Inverkehrbringer: 
      Top-fruit GmbH Osterjork 30 21635 Jork
    • Verkaufmenge: 
      2 kg
    • Grundpreis: 
      1,70 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Apfel.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 5 Tage haltbar
    • Verwendungshinweise: 
      Äpfel sollten nach Möglichkeit kühl gelagert werden und zu Rohkost verarbeitet verzehrt werden. Das kostbare Vitamin C kann beim Erhitzen der Äpfel zu bis zu 70% verloren gehen. Da die meisten Vitamine direkt unter der Schale sitzen sollte diese gut gewaschen und mitverzehrt werden.
  • Apfel Braeburn(500g)

    Mehr Details 
    • 1,49€
    • 3,18 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Der Braeburn ist ein wichtiger Importapfel aus Südtirol. Er ist fest, knackig und saftig. Im Geschmack ist der Braeburn süß-säuerlich und schmeckt herrlich erfrischend.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004399
    • Verkaufmenge: 
      ca. 500 g
    • Grundpreis: 
      2,94 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Apfel Braeburn.
    • Verwendungshinweise: 
      Äpfel sollten nach Möglichkeit kühl gelagert werden und zu Rohkost verarbeitet verzehrt werden. Das kostbare Vitamin C kann beim Erhitzen der Äpfel zu bis zu 70% verloren gehen. Da die meisten Vitamine direkt unter der Schale sitzen sollte diese gut gewaschen und mitverzehrt werden.
    • 0,70€
    • 3,40 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Apfel Pink Lady. Der Apfel ist süß-säuerlich im Geschmack, das Fruchtfleisch saftig und fest.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004398
    • Hersteller: 
      0,66€2,99€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      ca. 220 g
    • Grundpreis: 
      3,40 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Apfel.
    • Verwendungshinweise: 
      Äpfel sollten nach Möglichkeit kühl gelagert werden und zu Rohkost verarbeitet verzehrt werden. Das kostbare Vitamin C kann beim Erhitzen der Äpfel zu bis zu 70% verloren gehen. Da die meisten Vitamine direkt unter der Schale sitzen sollte diese gut gewaschen und mitverzehrt werden.
    • Inverkehrbringer: 
      Van Wylick GmbH 40476 Düsseldorf
    • 0,70€
    • 2,87 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Äpfel - Golden Delicious. Der Golden Delicious ist sehr saftig und fest. Er hat eine dünne Schale und schmeckt leicht süßlich. Er ist bis zu 5 Monate lagerfähig, wird dann aber mürbe. Der Golden Delicios ist der weiltweit meistverkaufte Apfel.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004397
    • Hersteller: 
      0,65€2,49€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      ca. 260 g
    • Grundpreis: 
      2,87 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Apfel.
    • Inverkehrbringer: 
      iberiana frucht 77656 Offenburg
  • Ananas

    Mehr Details 
    • 2,70€
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Die Ananas sieht nicht nur toll aus, sondern schmeckt auch saftig frisch und lässt beim Verzehr von tropischen Ländern träumen.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004396
    • Hersteller: 
      2,49€inkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Grundpreis: 
      inkl. MwSt., zzgl. Versand
    • Zutaten: 
      Ananas.
    • Verwendungshinweise: 
      Es gibt viele Möglichkeiten, eine Ananas zu servieren. Besonders schön ist es, den Kopf mit den Blättern abzuschneiden und die Frucht auszuhöhlen. Nun kann man sie mit dem eigenen Fruchtfleisch oder einem Sorbet füllen und servieren. Üblicherweise schneidet man aber den Kopf und den Boden schmal ab, stellt die Ananas auf eine der Schnittkanten und schneidet nun mit einem Messer die schuppige Schale ab. In der Mitte der Ananas befindet sich ein holziger Strunk, den man ebenfalls entfernen muss. Eine reife Ananas erkennt man daran, dass sich die innersten Blätter leicht lösen lassen.
    • Inverkehrbringer: 
      Van Wylick GmbH 40476 Düsseldorf
  • Honigmelone

    Mehr Details 
    • 2,70€
    • 2,89 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Honigmelone - auch Amarillo oder Gelbe Kanarische genannt. Diesen Namen verdankt die Zuckermelone ihrer einheitlich gelben Schale. Die Honigmelone erreicht ein Gewicht von bis zu 3kg und schmeckt trotz ihres hohen Wassergehalts sehr süß.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004379
    • Hersteller: 
      2,49€2,49€/1stinkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      2,89 €/1 st
    • Zutaten: 
      Honigmelone.
    • Verwendungshinweise: 
      Als fruchtige Erfrischung ist die Honigmelone überall gerne gesehen. Dazu halbiert man die Melone einfach, schabt mit einem Löffel die Kerne heraus und schneidet die Melonenhälften in kleine Schiffchen. Nun kann das Fruchtfleisch verzehrt werden, die Schale ist allerdings nicht essbar. Honigmelonen reifen nicht nach. Der Reifegrad ist zudem schwer zu bestimmen. Meißt erkennt man die reife Frucht an einer glatten wachsartigen Rinde.
  • Bio Rucola Salat

    Mehr Details 
    • 2,14€
    • 1,83 €/100 g
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Bio Rucola Salat wird im Deutschen auch Rauke genannt. Rucola wurde bereits von den Germanen genutzt. Bei ihnen galt er als Potenzmittel. Schließlich brachten die Römer ihn in den Mittelmeerraum. Wegen seines scharf-bitteren Geschmacks war Rucola hierzulande nicht sonderlich beliebt, seit er in fast allen italienischen Restaurants auf der Speisekarte zu finden ist, wird Rucola aber auch in Deutschland immer populärer und ist in fast jedem Supermarkt zu finden.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006725
    • Hersteller: 
      NaturWertBio
    • Inverkehrbringer: 
      Naturwert Bünting Einkauf und Logistik GmbH & Co. KG Brunnenstraße 37 26789 Leer/Ostfriesland
    • Verkaufmenge: 
      125 g
    • Grundpreis: 
      1,83 €/100 g
    • Zutaten: 
      Rucola Salat.
  • Kiwi Gold

    Mehr Details 
    • 0,61€
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Die Frucht einer subtropischen Kletterpflanze. Äußerlich unscheinbar zeigt sich beim Aufschneiden die goldgelbe Pracht dieser Frucht.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006726
    • Hersteller: 
      0,99€0,99€/1stinkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      1,01 €/1 st
    • Zutaten: 
      Kiwi Gold.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 3 Tage haltbar
    • Verwendungshinweise: 
      Kiwis können frisch verzehrt werden, zu Konfitüre gekocht, als Grüne Grütze oder als grünes Highlight in Obstsalaten oder auf Kuchen. Wer die Kiwis nicht auslöffeln möchte kann einfach mit einem Messer die leicht haarige Schale abziehen und die Kiwi in Scheiben schneiden. Milch oder Joghurtspeisen mit Kiwi müssen sofort verzehrt werden, da die Kiwi ein Enzym enthält, welches die Milch bitter macht. Für einen Milchshake eignet sich also nur Kiwikonfitüre.
  • Spitzkohl

    Mehr Details 
    • 1,86€
    • 1,99 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Der kegelförmige Spitzkohl ist vom Geschmack dezenter und feiner als Weißkohl. Schmeckt als Rohkost oder als Gemüse, allerdings mag er kein langes Schmoren oder Kochen. Kurz gedünstet ist er ein Genuss.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006709
    • Hersteller: 
      TheGreenery
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      1,99 €/1 st
    • Zutaten: 
      Spitzkohl.
  • Wirsingkohl

    Mehr Details 
    • 3,36€
    • 1,89 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Einer der beliebtesten Kohlsorten deutschlandweit. Vielseitig einsetzbar schmeckt der Wirsingkohl sehr aromatisch und arttypisch.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006724
    • Hersteller: 
      3,21€1,69€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      ca. 1900 g
    • Grundpreis: 
      1,89 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Wirsingkohl.
    • Verwendungshinweise: 
      Man unterscheidet den Wirsing nach Jahreszeiten. Der Frühjahrs- und Sommerwirsing ist sehr zart im Geschmack und hält sich nur wenige Tage im Kühlschrank. Er wird meist zu Salaten verarbeitet. Der Herbst- und Adventswirsing ist sehr robust, erträgt auch starken Frost und wird traditionell als Gemüse zubereitet oder auch gefüllt mit Hackfleisch zu einer Roulade gerollt. Vor der Zubereitung sollte der Wirsing ausreichend geswaschen werden, da sich in den krausen Blättern viel Sand verstecken kann.
  • Porree 500 gr.

    Mehr Details 
    • 1,49€
    • 3,09 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Er wird auch Lauch genannt und hat ähnlich wie Zwiebeln und Knoblauch schwefelhaltige Aromastoffe, die ihm eine milde Schärfe verleihen. Porree zaubert einen tollen Geschmack in Gerichte und wird auch gerne als Suppengrün verwendet.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006708
    • Verkaufmenge: 
      ca. 500 g
    • Grundpreis: 
      3,09 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Porree.
    • Verwendungshinweise: 
      Den Porree längs aufschneiden, auffächern und gründlich waschen. Zwischen den grünen Blättern versteckt sich häufig Sand. Faule Blätter werden entfernt. Sonst kann bis auf den Wurzelboden alles in Ringe geschnitten werden oder auch in großen Stücken im Topf mitgegart werden. Lauch schmeckt besonders gut zu Hirsepfannen oder zu Fisch- und Fleischgerichten. Auch aus Eintöpfen oder einer herzhaften Quiche ist er kaum wegzudenken.
    • Inverkehrbringer: 
      vitfrisch Gemüse-Vertrieb eG Rötelstraße 26 74172 Neckarsulm
  • Suppengrün

    Mehr Details 
    • 1,58€
    • 1,69 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Besteht aus Petersilie, Porree, Möhre sowie Sellerie und eignet sich sehr gut zur Herstellung von Suppen und Eintöpfen.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006723
    • Hersteller: 
      1,49€inkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Inverkehrbringer: 
      vitfrisch Gemüse-Vertrieb eG Rötelstraße 26 74172 Neckarsulm
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      1,69 €/1 st
    • Zutaten: 
      Petersilie, <strong>Sellerie</strong>, Porree, Möhren.
    • Verwendungshinweise: 
      Suppengrün wird entweder im Ganzen mitgegart und anschließend weggeworfen oder aber kleingeschnitten und als Schmorgemüse dazugereicht. Kleingewürfelt lässt sich das Suppengrün auch zu einer sämigen Sauce zerkochen. Es zaubert einen frisch-würzigen Geschmack in Suppen und Eintöpfe.
    • Allergen-Hinweise: 
      Enthält Sellerie und Sellerieerzeugnisse.
  • Frische Erdbeeren

    Mehr Details 
    • 4,01€
    • 8,49 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Erdbeere - Der Popstar unter den Früchten. Die Erdbeere ist die beliebteste Frucht, nicht nur bei den Kindern. Die leuchtend rote Farbe und der süße Geschmack macht sie zu einer super Sommererfrischung .

      • Artikelnummer: 
        HF-10006721
    • Verkaufmenge: 
      500 g
    • Grundpreis: 
      8,49 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Erdbeeren.
    • Verwendungshinweise: 
      Erdbeeren sollten grundsätzlich gewaschen werden. Gerade Importware ist häufig chemisch behandelt. Die grünen Stiele sind ebenfalls nicht essbar. Erdbeeren verzieren fast jedes Dessert und sehen auf Kuchen oder Torten klasse aus. Eingekocht zu Erdbeerkonfitüre oder als fruchtige Kaltschale ist die Erdbeere ebenfalls sehr beliebt.
    • Lagerungshinweise: 
      Reife Erdbeeren sollten nicht zu lange gelagert werden.
    • 3,54€
    • 7,58 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Trauben Hell Kernlos Thompson Seedless in der Schale. Durch den natürlichen Gehalt an fruchteigenem Zucker sind Weintrauben gut geeignet, den Süßhunger auf gesunde Art zu stillen.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006720
    • Hersteller: 
      3,29€6,58€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      500 g
    • Grundpreis: 
      7,58 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Trauben.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 3 Tage haltbar
  • Granatapfel

    Mehr Details 
    • 1,86€
    • 1,99 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Die Frucht der Phönizier! Die etwa 5mm dicke Schale des Granatapfels wird hierzulande nicht mitgegessen. Unter ihr befindet sich das geleeartige, süß-aromatische Fruchtfleisch, durch weiße Wände voneinander getrennt. Schon in der Bibel wird erwähnt, dass der Granatapfel 613 leckere Samenkerne aufweisen soll, so viele, wie das Alte Testament Gesetze. Zählen Sie doch mal nach!

      • Artikelnummer: 
        HF-10006719
    • Hersteller: 
      1,69€1,69€/1stinkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      1,99 €/1 st
    • Zutaten: 
      Granatapfel.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 5 Tage haltbar
    • Inverkehrbringer: 
      Van Wylick GmbH 40476 Düsseldorf
  • Lollo Bionda

    Mehr Details 
    • 2,05€
    • 2,19 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Der Lollo bionda wird auch grüner Lollo genannt. Er hat eine sehr krause Blattstruktur und wird oft für Brötchenplatten oder grüne Salate verwendet.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006718
    • Hersteller: 
      Behr
    • Inverkehrbringer: 
      Behr AG 21220 Seevetal
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      2,19 €/1 st
    • Zutaten: 
      Lollo Bionda.
    • Verwendungshinweise: 
      Blätter gründlich waschen, da sich in der krausen Struktur oft Sand befindet. Danach können die Blätter ganz normal zu einem Salat weiterverarbeitet werden.
  • Mini Romanasalat

    Mehr Details 
    • 1,67€
    • 0,75 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Ein frischer Salat ist arm an Kalorien und deshalb als leichte Gemüsebeilage oder Vorspeise beliebt.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006717
    • Hersteller: 
      Behr
    • Inverkehrbringer: 
      Behr AG 21220 Seevetal
    • Verkaufmenge: 
      2 St.
    • Grundpreis: 
      0,75 €/1 st
    • Zutaten: 
      Mini Romanasalat.
    • Verwendungshinweise: 
      Romanasalat kann nach dem Waschen zu einem frischen Salat verarbeitet werden. Sein Geschmack ist etwas kräftiger als der des Kopfsalates. Die ausgeprägten Blattrippen können aber auch gedünstet werden, ihr Geschmack erinnert dann leicht an Spargel.
    • 3,26€
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Bunter Paprikamix - roh ein knackiger Snack, mit Kräutern gedünstet eine leckere Beilage zu Reis oder Kartoffeln.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006716
    • Verkaufmenge: 
      500 g
    • Grundpreis: 
      8,59 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Paprika Mix.
    • Verwendungshinweise: 
      Paprikaschoten waschen, den Stielansatz großzügig herausschneiden und die gesamten Kerne entfernen. Nun kann man die Paprikaschote in Ringe schneiden, würfeln oder auch halbieren um sie zu füllen und im Ofen zu gratinieren. Besonders gut schmeckt eine Füllung aus Hackfleisch und Fetakäse. Um Antipasti selbst herzustellen kann man die Paprika auch leicht mit Öl einpinseln, im Backofen oder auf dem Grill grillen bis die Haut schwarze Blasen bildet. Danach die gegrillten Schoten in einer Tüte abkühlen lassen, dann die Haut abziehen und über Nacht mit etwas Öl und Kräutern marinieren.
  • Zucchini

    Mehr Details 
    • 0,93€
    • 1,99 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Zucchini sind kleine Kürbisse. Sie sind der optimale Begleiter einer jeden Schlankheitskur und haben bei den wenigen Kalorien einen vergleichsweise hohen Gehalt an Nährstoffen.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006715
    • Hersteller: 
      0,75€2,99€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      ca. 250 g
    • Grundpreis: 
      1,99 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Zucchini.
    • Haltbarkeit: 
      Bei verschlossener und ordnungsmäßer Lagerung mindestens 4 Tage haltbar
    • Verwendungshinweise: 
      Der Stiel und unschöne Stellen werden entfernt, die Zucchini wird abgespült und nun in Scheiben geschnitten oder halbiert und gefüllt. Zucchini nur kurz in Wasser und etwas Öl garen, damit sie bissfest bleibt. Zucchini können auch roh verzehrt werden und eignen sich toll in Rohkostsalaten.
    • Inverkehrbringer: 
      vitfrisch Gemüse-Vertrieb eG Rötelstraße 26 74172 Neckarsulm
    • 0,84€
    • 3,45 €/1 kg
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Die Aubergine wird auch Eierfrucht oder Eierpflanze genannt. Sie gehört zu der Familie der Nachtschattengewächse und wird gedünstet, gebraten, gefüllt oder als Anti Pasti angeboten.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006714
    • Hersteller: 
      0,78€2,99€/1kginkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      ca. 260 g
    • Grundpreis: 
      3,45 €/1 kg
    • Zutaten: 
      Auberginen.
    • Verwendungshinweise: 
      Die Aubergine ist nicht zum Rohverzehr geeignet. Sie enthält im rohen Zustand das Pflanzengift Solanin. Auberginen müssen gegrillt, gedünstet, gebraten oder gebacken werden, damit man sie verzehren kann. Dann sind sie vielseitig einsetzbar, beispielsweise gegrillt für Antipasti, oder halbiert, ausgehöhlt, gefüllt und gebacken. Man kann Auberginen auch mit dem Sparschäler längs in lange breite Scheiben schälen und diese um Fisch, Fleisch oder andere Gerichte wickeln und so im Ofen garen.
    • Lagerungshinweise: 
      Die Kühlschranktemperatur ist auf Dauer zu niedrig für Auberginen. Am Besten wäre ein kühler Keller oder eine nur kurze Lagerung im Kühlschrank. Außerdem sollten Auberginen getrennt von anderen Obst und Gemüsesorte (z.B. Tomaten, Äpfel) gelagert werden, da sie in deren Nähe rasch verderben.
    • Inverkehrbringer: 
      Greenyard Fresh Germany GmbH 28359 Bremen
  • Kohlrabi

    Mehr Details 
    • 1,49€
    • 1,39 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Kalorienarmes Kohlrabigemüse enthält viel Vitamin C und liefert das B-Vitamin Folsäure. Nutzen Sie Kohlrabi als gesunden Gemüsesnack und dippen Sie diese in leckeres Dressing oder Frühlingsquark.

      • Artikelnummer: 
        HF-10006713
    • Hersteller: 
      1,39€inkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      1,39 €/1 st
    • Zutaten: 
      Kohlrabi.
    • Verwendungshinweise: 
      Vom Kohlrabi werden zunächst die Blätter entfernt, dann wird die Knolle geschält, wobei man den unteren holzigen Teil großzügig entfernt. Als Rohkost oder Fingerfood schmecken frische Kräuterquarks und pikante Frischkäsedips lecker zu dem Kohlrabi. Ausgehöhlt und gefüllt lässt sich der Kohlrabi toll im Ofen backen und gratinieren. Auch gekocht als Gemüsebeilage in Rahm schmeckt Kohlrabi klasse.
    • 2,23€
    • 2,39 €/1 st
     
    Beschreibung  Spezifikation 

    Cremiges Fruchtfleisch mit nussiger Note. Die birnenförmige Avocado kann je nach Sorte tiefdunkelgrün bis schwarz und mit einer glatten bis warzig genoppten Schale ausgestattet sein. Das Fruchtfleisch ist cremefarben bis gelblich und hat einen nussartigen Geschmack. Von voll ausgereiften Früchten lässt sich die Haut leicht abziehen.

      • Artikelnummer: 
        HF-10004348
    • Hersteller: 
      1,79€1,79€/1stinkl.MwSt.,zzgl.Versand
    • Verkaufmenge: 
      1 St.
    • Grundpreis: 
      2,09 €/1 st
    • Zutaten: 
      Avocado.
    • Verwendungshinweise: 
      Mitten im Fruchtfleisch befindet sich ein großer Kern, der leicht zu entfernen ist. Die Frucht dazu der Länge nach aufschneiden, die Hälften vorsichtig mit einer kleinen Drehbewegung voneinander trennen und den Kern entfernen. Avocados sollte man kurz vor dem Servieren aufschneiden und mit Zitronensaft beträufeln, da sich das Fruchtfleisch schnell grau verfärbt. Aus der Schale gelöst kann das Fruchtfleisch auf verschiedenste Arten zu Pürees oder pikanten Brotaufstrichen verarbeitet werden. Im reifen Zustand ist die Frucht einige Tage im Gemüsefach des Kühlschranks haltbar.
Produkte:  1  –  24  von  143  
Artikel pro Seite:  24